10 класс помогите решить : С неподвижной лодки массой 50 кг на берег прыгнул мальчик массой 40 кг

со скоростью 1 мс направленной горизонтально. Какую скорость приобрела лодка относительно берега ?

Ответы на вопрос

Отвечает Новоселов Артур.

Дано:

m1=40 кг; V1=1 м/с; m2=50 кг; V2 - ?

задача на ЗСИ

m1*V1=m2*V2

V2=m1*V1/m2

V2=40*1/50=0,8 м/с  -  в сторону от берега.