Сопротивление 2 ом, 3 ом и 5 ом соединены параллельно и питаются от источника тока ЭДС 10В,r=1

ом.Определить напряжение тока на внешней цепи и тока в каждом сопротивлении.Решите пожалуйста!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Настя.

Сопротивление сети при параллельном соединении определяется из выражения:

1/R = (1/2) + (1/3) + (1/5) = (15 + 10 +6)/30 = 31/30.

Отсюда R = 30/31 Ом.

Ток равен I = E/(R + r) = 10/((30/31) + 1) = 310/61 = 5,082 A.

Напряжение в сети равно U = IR = (310/61)*(30/31) =  300/61 = 4,918 В.

Ток в каждом резисторе:

R = 2 Ом, I = U/R = (300/61)/2 = 300/122 = 2,459   A,

R = 3 Ом, I = U/R = (300/61)/3 = 300/183 = 1,639   A,

R = 5  Ом, I = U/R = (300/61)/5 = 300/305  0,9836  A.

Отвечает Азарова Ева.

Ответ:

Ro=0.97om,, Uo=4.92в, I1=2.46a,I2=1.64a,I3=0.98a

Объяснение:

Найдём Ro=1/ 1/2+1/3+1/5=0.97om,

Ток в цепи  I=E/R0+r=10/0.97+1=5.07a, напряжение на внешней цепи U=I*Ro=5.07*0.97=4.92в, ток через R-2om, I1=U/2=2.46a, через R-3om I2=U/3om=1.64a, I3=U/5om=0.98а