Электродвигатель грузоподъемного крана находится под напряжением 100В и силе тока 2 А. найти КПД

электродвигателя, если внутреннее сопротивление 4 Ом, а время работы его 15 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронецкий Макс.

КПД=А(полезная)/Q * 100%
А(полезная)=Р*t=100В*900с=90000Дж
Q=I^2*R*t=2^2*4*900=14400Дж
КПД= 90000Дж/14400Дж * 100% = 64%