Смешали 4 литра горячей воды при температуре 60 С и 2 литра холодной при температуре 10 С. Найти

температуру смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Шамов Камиль.
Дано: 
V₁=4л=0,004м³
t₁=60°С
V₂=2л=0,002м³
t₂=10°С
Найти:
t=?  (температура смеси)
Решение:
Q₁=cm₁(t₁-t)  ( количество теплоты, которое отдала горячая вода)
Q₂=cm₂(t-t₂)  ( количество теплоты, которое приняла холодная вода)
Q₁=Q₂
m₁=ρV₁=1000кг/м³ ·0,004м³=4кг
m₂=ρV₂ = 1000кг/м³·0,002м³=2кг
cm₁(t₁-t) = cm₂(t-t₂)  (сократить на с)
4кг·(60°-t°)=2кг·(t°-10°)
 240 -4t=2t-20
-6t=-20-240
6t=260
t=260:6
t=43¹/₃°С ≈ 43,3°
Ответ: ≈ 43,3°