Лодочник переправляется через реку шириной L=240м. Он направляет лодку так, что попадает в точку

противоположного берега, расположенную напротив места старта. Лодка движется относительно воды со скоростью, модуль который равен U = 1,8 км/ч. Скорость течения реки постоянна, а её модуль и=0,3 м/с. Сколько времени потребуется на переправу? В ответах учебника написано 10 минут, но как это вычислить ?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Валерия.
Дано U=1,8 км/ч=0,5 м/с   V1=0,3 м/с    L=240 м    t- ?

U²=V1²+V2²

V2=√U²-V1²=√0.5²-0,3²=0,4 м/с

t=L/V2=240/0,4=600c=10 мин