на сколько градусов надо охладить газ имеющий температуру 50 градусов и объем 20 л чтобы его объм

при том же давлении стал 5л

Ответы на вопрос

Отвечает Газизова Залия.

p1=p2=p

T2-T1-?

V1=20 литров=20*0.001 м^3

V2=5*0.001 м^3

T=273+C

C=50

p*V1/T1=p*V2/T2

T2=p*V2*T1/p*V1

T2=323*5/20=80.75

T2-T1=80.75-323=242.25

Перевод в градусы:

T2-T1=30.75

Ответ: 30.75