Левая половина тонкого составного стержня длиной L=198 смL=198 см изготовлена из свинца, а правая -

из латуни. Площадь поперечного сечения обеих частей стержня одинакова. На каком расстоянии от его правого конца находится центр тяжести всего стержня? Ответ выразить в см, округлив до целых. Плотности свинца и латуни составляют ρ1=11300 кг/м3 ρ1=11300 кг/м3 и ρ2=8500 кг/м3ρ2=8500 кг/м3 соответственно. Считать, что каждая из половинок стержня является однородной.

Ответы на вопрос

Отвечает Ризуанов Арсен.
Дано L=198см    p1=11300кг\м3   p2=8500 кг\м3   X- ?


Mg*X= m1g(L\2+L\4)+m2*L\4


M*X=m1*3L\4=m2*L\4

4MX=3m1L+m2*L    m1=p1*V\2   m2=p2*V\2   M=(p1+p2)V\2

4(p1+p2)*X=3p1*L+p2*L

X=L(3p1+p2)\4(p1+p2)=198*(3*11300+8500)\4*(11300+8500)=106 см=1,06м