Автомобиль проехал 100 км, потратив 9 л бензина. Двигатель автомобиля развивал среднюю мощность 50

кВт. С какой средней скоростью двигался автомобиль, если КПД его двигателя 30%?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

η = A / Q

Q = q * m, m = ρ * V => Q = q * ρ * V

q = 46,0 МДж/кг, ρ = 710 кг/м³

A = F * S = P * S / <v>

η = P * S / (<v> * q * ρ * V)

<v> = P * S / (η * q * ρ * V)

<v> = 50*10³ Вт * 100*10³ м / (0,30 * 46,0*10⁶ Дж/кг * 710 кг/м³ * 9 * 10⁻³ м³ ) ≈ 56,7 м/с ≈ 204 км/ч

Что-то очень быстро? Ну так получается. Я проверил дважды.