Помогите пожалуйста решить очень нужно!!     Задача. газ в количестве 1000 молей при

давлении 1 мпа имеет температуру 100 градусов Найдите объем газа   Ответ должен быть: приблизительно 3,1 м3 кубических

Ответы на вопрос

Отвечает Ларькова Алина.

Дано:

v = 1000 моль = 1 * 10^3 моль.

T = 100 C = 373 K

p = 1 * 10^6 Па.

V - ?

Решение:

Уравнение Клапейрона-Менделееа:

pV = vRT

Отсюда:

V = vRT/p

V = 1 * 10^3 * 8.31 * 373/10^6 = 3100/1000 = 3.1 м^3

Ответ: V = 3.1 м^3.