Какую силу тяги развивает автомобиль массой 5 т, двигаясь равномерно с углом наклона к горизонту 30

градусов ? Коэффициент трения равен 0,7.

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Настя.

рисуешь наклонную плоскость и на ней брусок
обозначим все силы, действующие на тело
по 2-му закону Ньютона в векторном виде N+mg+Fтр+Fтяги=ma
но т.к. тело движетя равномерно, то а=0
следовательно N+mg+Fтр+Fтяги=0 - в векторном виде
введем оси х и у
в проекциях на ось х получаем : mgsina-Fтр+Fтяги=ma
на ось у : N-mgcosa=0
т.к. N-mgcosa=0 то N=mgcosa
тогда Fтр=uN=umgcosa
подставим все в mgsina-Fтр+Fтяги=0 и получим:
mgsina-umgcosa+Fтяги=0
тогда получим Fтяги= umgcosa-mgsina=mg(ucosa-sina)=5000*10(0.7cos30-sin30)=5000(H)