по тонкому проводу в виде кольца радиусом 20 см течет ток I=100А . Перепендикулярно плоскости

кольца возбуждено однородное магнитное поле с индукцией B=20 мТл. Найдите силу F растягивающие кольцо

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковская Катерина.
По формуле силы Ампера:

 F_{A} = I * L * B * sin  \alpha

I - сила тока ( 100 А )
L - длина провода 
В - индукция магнитного поля ( 20 мТл = 0,02 Тл )
sin α = sin 90 = 1 

Раз провод в виде кольца , значит это окружность и её можно разделить на четыре сектора . У этих секторов найдём длину дуги:

C = 2πR 

π - число пи ( 3,14 )
R - радиус ( 20 см = 0,2 м )

C = 2 * 3,14 * 0,2 = 6,28 * 0,2 = 1,256 м - длина одной дуги.

Умножаем на 4 , так как таких дуг в окружности именно 4:

1,256 * 4 = 5,024 м  -  длина нашего провода.

Теперь можеи рассчитать силу:

 F_{A} = 100 * 5,024 * 0,02 * 1 = 10,048 H