на дифракционную решетку, постоянная которой 10 мкн падает свет под углом 10 градусов. определить

длину лучей в спектре 3 порядка

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.
Формула дифракционной решетки:
d*sinφ = m*λ
λ = d*sin φ / m = 10*10⁻⁶*sin 10⁰ / 4 = 10*10⁻⁶*0,1736 / 4 ≈ 434*10⁻⁹ м  или   434 нм