Неон температурой 300 К, находившийся в баллоне объемом 40 л под давлением 100 кПа, нагревался на

100 К. Найти изменение внутренней энергии газа ΔU и количество теплоты, полученное газом.

Ответы на вопрос

Отвечает Дергачёв Мирослав.
Сначала находим число молей газа ν.
PV = νRT  ν = PV/RT = (100000 x 40 x 10⁻³)/(8,31 x 300) = 1,6
Процесс изохорный, газ одноатомный.
Значит Q = ΔU = (3/2)· νRΔT = 1,5·1,6·8,31·100   ≈ 2 кДж.