решите плиз,срочно((В стакане было 100 грамм воды при температуре 60 градусов,в него влили 50 грамм

воды при температуре 20 градусов.Какая температура установилась в стакане?

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисов Анатолий.

Дано 

m1=100г

m2=50г

T1=60 

T2=20

------------------

T -?

 

РЕШЕНИЕ

 

Q1=cm1(T-T1)

Q2=cm2(T-T2)

вода  100 г  отдала  тепло Q1 

вода 50 г получила тепло Q2

потерь тепла по условию нет

тогда Q1+Q2=0

cm1(T-T1)=-cm2(T-T2)

m1(T-T1)=-m2(T-T2)

m1T-m1T1=-m2T+m2T2

m1T+m2T=m1T1+m2T2

T(m1+m2)=m1T1+m2T2

T=(m1T1+m2T2) /(m1+m2)

T=(100*60+50*20) /(100+50) = 46.666666 = 47 град

 

Ответ 47 град