Ребятки, помогите пожалуйста!!!!! 1). Какой объем занимал газ при температуре 40 и давление 200

кПа, если при темеературе 100 и давлении 300 объем газа составляет 4 л 2). Температура газа изменилась от 117 до 217, а объем уменьшился с 4 л до 2л. Каким было давление газа, если конечное давление стало равно 0,2 МПа

Ответы на вопрос

Отвечает Жаркынбек Жанбота.
Я так понимаю под первичным давлением имеется ввиду 300 кПа... тогда вот решение:
1) Воспользуемся равенством состояний:
p1V1/T1 = p2V2/T2; Выведем отсюда V2:
V2 = p1*V1*T2/(p2*T1) = 300000 * 0.004 * 40 / (200000 * 100) = 0,0024 м3. или 2.4 л.
2) Опять же, воспользуемся равенством состояний:
p1V1/T1 = p2V2/T2; На этот раз выведем p1 = p2*V2*T1/(T2*V1) = 200000 * 0.002 * 117 / (217 * 0.004) = 53917,0507 Па. или примерно 54 кПа.