На плавком предохранителе,вставленном в телевизор мощностью 800 Вт,рассчитанный на напряжение 220

В,есть надпись "4 А". Временами напряжение в сети превышает 220 В. При каком напряжении в сети плавкий предохранитель расплавится?...В ответе сказано,что U = 242 В. Как так получается? Не понимаю...

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкий Данил.

Мощность

S = U*I

Найдем номинальный ток телевизора:

I = S/U = 800/220 = 3.636 А

Известно (из маркировки), что предохранитель расплавится при токе в 4 А.

По закону Ома, ток прямо пропорционален приложенному напряжению.

4/3.636 = 1.1, то есть, нужно приложить напряжение в 1.1 раза больше номинального, чтобы через предохранитель протек ток в 4 А и он расплавился.

U = 1.1*Uн = 1.1*220 = 242 В