Помогите,пожалуйста:3

определите количество теплоты, необходимое для того, чтобы расплавить чугун массой 10 т, имеющий температуру 18 градусов С. Удельную теплоту плавления чугуна принять равной 10 (в 5 степени) Дж/кг, а температуру плавления чугуна ровной 1200 градусов С.

Ответы на вопрос

Отвечает Нольчан Юлия.
Дано:
c=540 Дж\кг*с
λ=10^5 Дж\кг
m=10 т=10000 кг
t1= 18 C
t2= 1200C

Найти: Q=?

Решение:
Q=Q1+Q2
Q= cm(t2 - t1) +   λm
Q= 540 Дж\кг*с * 10000 кг * 1182 С + 10^5 Дж\кг * 10000 кг=7382800000 Дж= 73828*10^5 Дж