Имеются три нагревательные спирали с электрическим сопротивлением 3 ом каждая и источник

постоянного тока напряжением 12 В нужно подключить эти спирали к источнику так , чтобы получился нагреватель наибольшей мощности. Рассчитайте за какое время такой нагреватель нагреет воду массой 0,5 кг от 28 градусов до кипения. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.
Дано:
R1=R2=R3=3Om
U=12V
m(H2O)=0.5kg
ΔT=100-28=72K
c(H2O)=4200J/kg*°C

Найти t=?

Найдем сколько теплоты понадобится для нагревания воды
Q(H2O)=c*m*ΔT
Q(H2O)=4200*0.5*72=151200J

По закону Ома рассчитаем силу тока при параллельном соединении (в этом случае мощность будет наибольшей)
I=U/R

При параллельном:
I=I1+I2+I3
U=U1=U2=U3
Rобщ=1/(1/R1+1/R2+1/R3)

Rобщ=1/(1/3+1/3+1/3)=1Om
I=U/Rобщ = 12/1=12A

По закону Джоуля-Ленца найдем время, за которое нагреватели нагреют воду

Q=I^2*R*t
t=Q/ I^2*R
t=151200/12^2*1=1050s

Ответ: t=1050s