В углах квадрата расположены точечные положительные заряды, одинаковые по величине 10 нКл.

Потенциал электрического поля в центре квадрата равен 900 В. Определить сторону квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубіцька Віка.
Дано q=10^-8 Кл  ф=900 В    a- ?
 
с^2=a^2+a^2=2*a^2
c=a*√2
R=c/2=a/√2
a=R*√2
Ф=Ф1+Ф2+Ф3+Ф4=4*Ф1  Ф1=k*q/R
Ф=4*k*q/R
R=4*k*q/Ф=4*9*10^9*10^-8/900=0,4 м
a=0,4*1,4=0,56 м=56 cм