СРОЧНО С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТАА Тело массой 2 кг, брошенное с уровня земли вертикально вверх,

упало обратно. Перед ударом о землю оно имело кинетическую энергию 100 Дж. С какой скоростью тело было брошено вверх? Сопротивлением воздуха пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Бардашин Алексей.

Ответ:

10 м/с

Объяснение:

m=2 кг    Ek=100 Дж    v=?

===

Кинетическая энергия при броске вверх переходит в потенциальную энергию вверху, а затем эта энергия снова переходит в кинетическую и в момент падения эти кинетические энергии равны (сопротивления нет).

Значит Ek=m*v²/2. Отсюда

v=√(2*Ek/m)=√(2*100/2)=10 м/с

=====================================