определите плотность материала,если сделанный из него сплошной куб,с длиной ребра 10 см плавает в

масле,выступая над поверхностью масла на 2 см. плотность масла 900 кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Гаст Игорь.

Ответ: 720 кг/м³

Объяснение:

Дано :

а = 10 см = 0,1 м

h = 2 см = 0,02 м

р(2) ( масла ) = 900 кг/м³

g = 10 Н/кг

---------------------------------------------

р(1) ( тела ) - ?

Решение :

Так как дела плавает на поверхности масла тогда

Fт. = Fа.

mg = p(2)gV'

Где V' объем погруженной части тела

p(1)Vg = p(2)gSx

Где x глубина погруженной в масло части тела ( x = a - h ; x = 0,1 - 0,02 = 0,08 м )

р(1)а³g = p(2)ga²x

Где а длина стороны ребра куба

отсюда

р(1) = ( р(2)ga²x )/( a³g ) = ( p(2)x )/a

p(1) = ( 900 * 0,08 ) / 0,1 = 720 кг/м³