физика 7 класс Объясните по пунктам, как перевести H/см^2 в Па (паскали)!!! Никак не могу вникнуть

:(

Ответы на вопрос

Отвечает Друкачук Соня.

Для начала разберемся вот с чем:

1 квадратный метр равен 10000 квадратных сантиметров. (1 м^2=10000 см^2).

То есть, данное значение Н/см^2 дели на 10000, и получишь в размерностях Н/м^2.

(То есть: 1 Н/см^2=1/10000 Н/м^2=0,0001 Н/м^2).

Теперь разберемся что такое Паскаль:

Паскаль - мера измерения давления.

А давление, как известно - величина равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности. (То есть Па=Н/м^2).

Сила измеряется в Ньютонах (Н), площадь в квадратных метрах (м^2).

Вот и все!