Определить относительную погрешность измерения напряжения, если показание вольтметра класса 1,0 с

пределом измерения 300 В составило 75 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Лагунчик Арсений.

Ответ:

Класс прибора - приведенная (1%) погрешность на верхнем пределе (300В), тогда абсолютная п. ∆=0.01*300=3В по всей шкале, значит D(75)=3/75= 0.04=4%