ДОБРЫЕ ЛЮДИ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ДО ЗАВТРА!!!Пожалуйста хоть одну задачу сделайте! ЗАРАНИЕ

СПАСИБО!!! 1). Какова скорость теплового движения молекул, если при давлении 180кПа, газ массой 5кг занимает объем 15дм^3? 2). При какой температуре в 1см^3 газа содержится 10^17 молекул, если давление газа 10кПа? 3). Самолёт летел со скоростью 216км/ч и стал двигаться с ускорением 9м/с^2 в течении 20с. Какое расстояние он пролетел за это время и какой скорости он достиг?

Ответы на вопрос

Отвечает Талгат Куралай.
2) Дано: р=10кПа= 10⁴ Па
N=10¹⁷ см⁻³=10²⁶ м³
Т-?
По уравнению Клаузиуса:
p=nkT
Отсюда температура равна
T= \frac{p}{kN} = \frac{ 10^{4}}{1.38* 10^{-23}* 10^{23}  } } = \frac{ 10^{4}}{1.38} =7246.4K
3) Дано: v=216 км/ч=60м/с
а=9 м/с²
t=20с
v-? S-?
Скорость можно рассчитать по формуле
v= v_{0} +at=60+9*20=240 м/с - скорость,
Расстояние найдем по основной формуле перемещения
S= v_{0} t+ \frac{a t^{2} }{2} =60*20+ \frac{9*400}{2} =1200+1800=3000м - расстояние

1) Дано: р=180кПа=180**10³ Па
m=5 кг
V=15 дм³=15*10⁻³ м³
v-?
По основному уравнению МКТ давление газа связано со скоростью молекул через плотность:
p= \frac{1}{3}   v^{2} ρ
v=  \sqrt{ \frac{3pV}{m}}  = \sqrt{ \frac{3*180* 10^{3}*15* 10^{-3}  }{5}} =40.25м/с