Два упругих шара с массами 200 г и 100 г подвешены рядом так, что их центры находятся на одном

уровне. Первый шар отклоняют так, что он поднимается на высоту 18 см, и отпускают. На какую высоту поднимется каждый из шаров после удара?

Ответы на вопрос

Отвечает Нерсисян Самвел.
Для того, чтобы ответить на вопрос, нам понадобиться формула закона сохранения энергии (принимая обязательно во внимание, что шары упругие): m1*g*H=m1*Vo2/2 . Отсюда выводим скорость Vo=√2gH. Тогда скорость первого шара V1=m1-m2/m1+m2 * Vo, а V2=2m1* Vo/m1+m2 . Из того же закона сохранения энергии выводим высоту первого шара h1=V12/2g=H(m1-m2/m1+m2)2 , а потом второго шара h2=V22/2g=4H(m1/m1+m2)2. Ответ: h1=2 см, h2= 32 см