какое количество теплоты требуется для обращение воды массой 300г спирта 220г в пар при температуре

100с

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Богдан.

Дано:

Масса воды: \bf m_1 = 300 г = 0,3 кг.

Масса спирта: \bf m_2 = 220 г = 0,22 кг.

Температура кипения воды: \bf t_1 = 100 °C.

Температура кипения спирта:  \bf t_2 = 78 °C.

Данная температура: \bf t = 100 °C.

Найти нужно теплоту парообразования жидкостей: \bf Q_1, Q_2 - ?

Решение:

0. Так как данная температура больше либо равна температур кипения как воды (t \geq t_1), так и спирта (t \geq t_2), то жидкости станут превращаться в пар без дополнительного нагревания.

1. Теплота парообразования воды: Q_1 = L_1m_1, где L_1 = 2,3\times 10^6 Дж/кг - удельная теплота парообразования воды.

2. Теплота парообразования спирта: Q_2 = L_2m_2, где L_2 = 9\times 10^5 Дж/кг - удельная теплота парообразования спирта.

Численно получим:

Q_1 = 2,3\times 10^6\times 0,3 = 690000 (Дж).

Переведём в килоджоули: Q_1 = 690000 Дж = 690 кДж.

Q_2 = 9\times10^5\times0,22 = 198000 (Дж).

Переведём в килоджоули: Q_2 = 198000 Дж = 198 кДж.

Ответ: 690 кДж; 198 кДж.