при какой скорости поезда тело массой 0.1 кг подвешенное в вагоне на пружине жесткостью 10,

особенно сильно колеблется, если длина рельсов 12.5 метров

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.
Дано  m=0,1 кг   L =12,5 м    k=10 Н/м     V -  ?
1 найдем период колебаний пружинного маятника
T =2*π*√m/k =6,28*√0,1/10=0,628 с
2 увеличение амплитуды наступает при резонансе когда скорость поезда
V = L/T=12,5/0,628=19,9 м/с - скорость поезда