В термосе находится лед массой 2кг при температуре -20С , туда же налили 3 литра воды , при

температуре 60С . найти установившуюся температуру

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенко Валерия.
• согласно уравнению теплового баланса: |Qотд| = Qполуч

• отдает тепло вода: Qотд = c(вода) m(вода) (t - 60)

• получает тепло лед, причем сначала он нагревается до 0 °С, затем плавится и нагревается до искомой температуры t: Qполуч = c(лед) m(лед) 20  + λ m + с(лед) m(лед) t

○ 4200*3*(60 - t) = 2100*2*20 + 335*10^(3)*2 + 2100*2*t

○ 756000 - 12600 t =  754000 + 4200 t

○ 
16800 t =  2000

○ t 
≈  0.119 °C