Чему ровна молярная масса газа при температуре 20℃ в баллоне объёмом 0.2м³, если газ находиться под

давлением 5х10*6 па и имеет массу 40кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Крючкова Вика.
Воспользуемся уравнением Менделеева-Клапейрона и выразим из него молярную массу: 
pV=\frac{mRT}{\mu}\Rightarrow\mu=\frac{mRT}{pV}
Подставим данные величины и найдём молярную массу:
\mu=\frac{40\ kg\cdot 8.31\ J\cdot 293K}{mol\cdot K\cdot 5*10^6\ Pa\cdot 0.2\ m^3}\approx 670\ \frac{kg}{mol}