Как нужно изменить длину математического маятника,чтобы период его колебаний уменьшить в 2 раза? В

ответе написано "T^2 раз". Как решить чтобы вышел именно этот ответ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кивчун Максим.

Пусть t1 - время колебаний в первом случае
кстати решал сегодня похожую на рт
T=2pi*sqrt(l/g)
Распишем на оба уравнения и поделим их друг на друга
пи сократятся, g тоже.
получится
T1^2/T2^2=l1/l2, обозначим l2 как l1-Δl=>
t2^2 у нас будет (0.5*t1)^2, а это 0.25 t1^2, таким образом
4=l1/l1-Δl=>4l1-4Δl=l1=>3l1=4Δl=>Δl=0.75 l1
А по поводу ответа : спрашивают насколько нужно изменить длину маятника, а в ответе получается квадрат промежутка времени, за которое совершается полное колебание. Это бред. Вряд ли этот ответ правилен.
Под "этот ответ" подразумевается тот, который вам нужно получить