На стеклянную пластинку (n=1,55) падает луч света. Найти угол падения луча, если угол между

отраженным и переломленным лучами составляет 90 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Диана.
Sina/sinb=n
b=180-a-90=90-a
sin(90-a)=cosa
sina/cosa=tga=n
a=arctg(1,55)=57 градусов