Сколько теплоты выделиться при конденсации 200г водной пары температурой 100°С и при охлаждении

воды до 20°С

Ответы на вопрос

Отвечает Хузин Данил.

Дано:

m = 200г = 0.2кг

c = 4200 Дж/кг°С

L = 2.3 * 10⁶ Дж/кг

t1 = 100°С

t2 = 20°С

Найти:

Q - ?

Решение:

Q1 = L*m = 2.3 * 10⁶ Дж/кг * 0.2кг = 460 000 Дж

Q2 = mcΔt = 0.2кг * 4200 Дж/кг°С * (20°С  - 100°С) = -67 200 Дж

Q = Q1 + Q2 = 460 000 Дж + (-67 200 Дж) = 392 800 Дж

Ответ: 392 800 Дж