Индуктивность катушки изменяется по закону L = (0,8 + 0,02t) Гн, где t - время (с), Найдите

модуль ЭДС самоиндукции,возникающей при протекании по катушке постоянного тока 50 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Лиза.

Эдс E=dψ/dt=d(L*i)/dt=i*dL/dt+L*di/dt, где ψ - потокосцепление. Если i=const, а L=var (так обозначаются переменные величины), то di/dt=0 и тогда E=i*dL/dt. Но dL/dt=L'(t)=0,02 Гн/с, откуда E=50*0,02=1 В. Ответ: 1 В.