Тело брошено со скоростью 30м/с вертикально вверх. Какова его средняя скорость за всё время полёта


Ответы на вопрос

Отвечает Перушкин Кирилл.

Ответ зависит от того, что рассматривается: перемещение или путь?

Если перемещение, то средняя скорость будет равна нулю, т.к. откуда тело брошено, туда же оно и упало. Перемещение равно нулю, значит и средняя скорость равна нулю.


Если рассматривается путь, то тут тоже всё просто.

Время падения равно времени поднятия. Пути, пройденные телом при поднятии и опускании, одинаковы. Поэтому и средние скорости в обоих случаях также будут одинаковые:

S1=Vср1*tпод;

S2=Vср2*tпад;

Т.к. S1=S2 и tпод=tпад, то Vср1=Vср2


И соответственно на всём пути полёта средняя скорость будет такой же:

Vср=(Vср1+Vср2)/2=Vcp1=Vср2


Вычислим среднюю скорость при поднятии. В начальной точке V0=30м/с, а в верхней равна V=0 м/с. Движение равноускоренное. Следовательно, средняя скорость будет вычисляться по формуле Vср=(V0+V)/2=(30+0)/2= 15м/с