Протон движется по окружности в однородном магнитном поле с индукцией 44 мТл. Определите период

обращения протона.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярополов Тёма.

Сила Лоренца является центростремительной силой:

qvB = mv^2/R

Угловая скорость:

w=v/R = qB/m

Период обращения протона:

T = 2pi/w.

T=\frac{2\pi*m}{qB}=\frac{6,28*1,67*10^{-27}}{1,6*10^{-19}*0,044}\ \approx\ 1,5*10^{-6}\ c.

Ответ: 1,5 мкс.