как изменится ёмкость плоского конденсатора , если площадь его пластин увеличить в три раза, а

расстояние между ними уменьшить в два раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Максим.

Дано:

S₂ = 3 · S₁

d₁ = 2 · d₂

-------------

C₂ / C₁ - ?

 

Формула:

С₁ = εε₀S₁ / d₁ =  εε₀S₁ / 2 · d₂

С₂ = εε₀S₂ / d₂ =3 · εε₀S₁ / d₂

C₂ / C₁ = 6 (после сокращений останется 2 · 3, это 6)

 

Ответ: Емкость конденсатора увеличится в 6 раз