Определить силу тока в никелиновой проволоке длиной 125 м, площадью сечения 10мм^2, если напряжение

на зажимах 80 В

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лена.
L=125 м                           закон Ома: I=U/R; 
S=10 мм²                         сопротивление: R=ρL/S, тогда:
ρ=0,4 Ом мм²/м               I=US/ρL;
U=80 B                             I=80*10/0,4*125=800/50=16 A;
_____________               Ответ: I=16 A.
I-?                                     примечание: мм² можно не переводить в м².