При температуре 300К и давлении 1,2 · 105 Па плотность смеси водорода и азота 1 кг/м3. Определить

молярную массу смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинова Алина.
Уравнение Менделеева-Клайперона:
P*V = m/M*R*T
M - это искомая молярная масса
M = m*R*T / P*V
плотность (p) = m/V(объем); выражаем объем V = pm
подставляем в уравнение
 M = m*R*T/ Ppm (массы можно сократить), остается 
M = RT / Pp, подставляй значения
R - универсальная газовая постоянная (8,31), T - температура, P - давление, p - плотность.
M получится в г/моль. Посчитаешь сам