Пункты A и В находятся на расстоянии 1080 км друг от друга . Самолёт летит из пункта А в пункт В и

обратно со скоростью 390 км/ч относительно воздуха. Сколько времени понадобится на весть полёт, если вдоль трассы полёта непрерывно дует сильный ветер со скоростью 150 км/ч .Помогите Плииз

Ответы на вопрос

Отвечает Сергієва Руслана.
Если самолёт летит в сторону, в которую дует ветер, то его скорость будет
390+150=540 км/ч
Если самолёт летит против ветра, то его скорость будет
390-150=240 км/ч
Расстояние 1080 км при попутном ветре самолёт пролетит за
1080:540=2 часа
На обратный путь он потратит
1080:240=4.5 часа
На весь путь будет потрачено
2+4.5=6.5 часа
На весь полёт понадобится 6.5 часа