Внутри вертикальной трубы сечением = 0,1 м² укреплен вентилятор. Во время работы вентилятора из

трубы выбрасывается струя воздуха и труба повисает в воздухе. При какой скорости воздуха в струе это происходит? Масса трубы вместе с вентилятором М = 3 кг, плотность воздуха = 1,29 кг/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Арина.

Дано M=3 кг  p=1,29 кг/м3   S=0,1 м2   V-?

за время Δt  из трубы выбрасывается воздух Δm
по 2 закону Ньютона
F*Δt  =Δm *V
по 3 закону Ньютона  F = M*g
M*g*Δt= Δm*V
Δm=V*Δt*S*p
M*g*Δt=Δt*S*p*V^2
V=√M*g/S*p=√3*9,8/0,1*1.29=15,096 м/с
100% гарантии