1)из воды с глубины 5м поднимают до поверхности камень объёмом 0,6 м. кубич. Плотность камня

2500кг/м. кубич. найдите работу по подъёму камня. 2) трактор массой 12т. имеет площадь опоры одной гусеницы 1,2 м.2. какое давление на грунт производит трактор?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.

1) Найдем массу камня. Для этого умножим плотность камня на его объем, т.е. :

m=p*V            (m-масса камня; V-объем камня; p-плотность камня)

Получаем:

m=2500*0.6=1500 кг.

Распишем силы, действующие на камень:

mg-F_{A}-N=0        [mg-сила тяжести камня;F_{A}-сила Архимеда (F_{A}=gp_{B}V , где p_{B} - плотность воды);N-равнодействующая двух этих сил]

Искомой работой будет произведение N глубину h (h=5 м), т.е.:

A=N*h=h(mg-F_{A})=h(mg-gp_{B}V)=gh(m-p_{B}V)

Подставляя числовые значение, получаем:

A=10*5(1500-1000*0.6)=50*900=45000 Дж=45 кДж

Ответ: A=45 кДж

 

2) pp=\frac{F}{S}          , где p-искомое давление, F-сила тяжести (F=m*g), а S-площадь опоры ДВУХ гусениц, следовательно:

p=\frac{F}{S}=\frac{mg}{2s}                   (m=12 т, s=1.2 кв.м.)

Тогда:

p=\frac{12000*10}{2*1.2}=50000 Па

Ответ: p=50000 Па