60 БАЛЛОВ!1СРОЧНО!!!111 С какой скоростью летела свинцовая пуля, если при ударе о стенку она

расплавилась наполовину? Температура пули до удара T1 = 400 K, во внутреннюю энергию превращается η = 0,8 ее кинетической энергии. Удельная теплоемкость свинца c = 130 Дж/(кг ∙ K), удельная теплота плавления свинца λ = 2,4 ∙ 104 Дж/кг, температура плавления T2 = 600 K.

Ответы на вопрос

Отвечает Микитюк Маша.

При ударе об стенку 0,8 всей кинетической энергии переходит в тепловую, при этом C*m*ΔT уходит на нагрев пули до температуры плавления и λ*m/2 на плавление половины пули. До удара со стенкой пуля обладала кинетической энергией W=mV²/2

0,8m*V²/2=C*m*(T₂-T₁)+λ*m/2

0,4V²=130*(600-400)+2,4*10⁴/2

V²=95000 V=308,2 м/с