Свинцовый шар массой 5г , летящий со скоростью 3 м/с , ударяет в неподвижный шар массой M и

прилипает к нему. Количество теплоты при ударе 8,4 Дж. Найти массу M неподвижного шара!

Ответы на вопрос

Отвечает Шепель Савелий.
Mv=U(m+M)
U=mv / (m+M)
mv^2 / 2 = [U^2(m+M)] / 2  + Q
mv^2=U^2(m+M)+2Q
mv^2=[mv^2(m+M)] / (m+M)^2 + 2Q
mv^2=mv^2 / (m+M) + 2Q

M=2Q / mv^2 - m