Как решить задачу по физике: стрела выпущена вверх со скоростью 40м/с надо найти чему равно время

подъёма, время движения стрелы в воздухе, чему равна максимальная скорость подъёма. нужны формулы

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Саша.

ДАНО

Vo = 40 м/с - начальная скорость.  g ≈ 10 м/с² - ускорение свободного падения.

Находим время подъёма

V = Vo - g*t = 0 - скорость в конце подъема равна 0.

t = Vo/g = 40/10 = 4 c - время полёта вверх - ОТВЕТ

Время движения вверх и вниз равно.

Т = 2* 4с = 8 с - полное  время полёта - ОТВЕТ

Максимальная скорость в начале полета - Vmax = Vo = 40 м/с - ОТВЕТ

H = Ho + Vo*t - g*t²/2 = 40*4 - 10*4²/2 = 160 - 80 = 80 м - высота подъема