При помощи неподвижного блока поднимают груз весом 200Н на высоту 5 м, при этом выполняется работа

1200 Дж. Определите силу трения в блоке

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Саша.
Тело приобрело потенциальную энергию П = mgh = 200 * 5 = 1000 Дж

остальная часть работы шла на преодоление силы трения

А - П = 200 Дж

Сила трения  F= 200 / 5 = 40 H