Тело массой 1 кг лежит на горизонтальной шерховатой поверхности На тело действует горизонтальная

сила F. Коэффициент трения k=0.2 Определите силу трения, действующего на тело, если сила F равна 2H

Ответы на вопрос

Отвечает Смык Максим.

По второму закону ньютона сумма всех сил равна равнодействующей силе

1) F+Fтрения+mg+N=ma

На ось x F-Fтрения=ma

На ось y N-mg=0

N=10 ньютонов

Fтрения = kN= 0,2*10=2