Средняя высота , на которой спутник движется над поверхностью Земли , равняется 1700 км. Найдите

скорость движения и период вращения спутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Гулевич Екатерина.
Скорость
v= \sqrt{G \frac{M}{R+h} } = \sqrt{ 6,67*10 ^{-11} \frac{5,97*10 ^{24} }{(6400+1700)*10 ^{3} } } =0,7*10 ^{4} =7000m/s
период
T= \frac{2 \pi (R+h)}{v} = \frac{2*3.14*(6400+1700)*10 ^{3} }{0.7*10 ^{3} } =72668.57s=20.186 часов