Два тела, брошенные вертикально вверх друг за другом с интервалом t=1c и начальной скоростью

V0=40м/с, на какой высоте встретятся два тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Влад.
Если тела брошены вертикально друг за другом, то координаты их когда-нибудь станут равны:
 y1=y2
t пол 2 (далее просто t)=t пол 1 + 1 сек (далее просто t+1), т.к первый будет находится в воздухе на 1 сек дольше
Составим уравнение:
V0t-gt^{2}/2(уравнение полета 2)=V0(t+1)-g(t+1)^{2}/2(уравнение полета 1)
Решим:
40t-5t^{2}=40(t+1)-5(t+1)^{2}
40t-5t^{2}=40t+40-5(t^{2}+2t+1)
40t-5t^{2}=40t+40-5t^{2}-10t-5
40t-5t^{2}=40t-5t^{2}-10t+35
0=-10t+35
10t=35
t=3.5 сек (время полета второго)
Узнав время, подставим в любое из уравнений и получим ответ:
40*3.5-5*3.5*3.5=140-61.25=78.75м