Из двух населенных пунктов,находящихся на расстоянии 2,5 км, одновременно в одну сторону начинают

двигаться автомобиль и мотоцикл. Скорость автомобиля 20 км/ч,а мотоцикл 10 км/ч. Через какое время автомобиль догонит мотоцикл

Ответы на вопрос

Отвечает Каретин Данил.
Мотоцикл:
t=s1/v1, где v1=10 км/ч
Авто:
t=s2/v2, где v2=20 км/ч, s2=s1+2.5 (тк разница между городами 2.5 км)
Через конкретное время автомобиль догонит мотоцикл, поэтому значение времени для уравнений одинаковое, соответственно можем их приравнять, чтобы узнать расстояние s1
s1/v1=s2/v2
s1/10=(s1+2.5)/20    [*20
2*s1=s1+2.5
s1=2.5

Таким образом понимаем что мотоцикл отъедет от города 2,5 км и его нагонит автомобиль
Следовательно
t=2.5/10=1/4 часа
t= 15 минут