Высота падения воды на Нуркенской ГЭС равна 275 м. Каждую секунду через одну турбину ГЭС проходит

155 м (в квадрате) воды. Какая энергия вырабатывается этой турбиной в 1 с? Чему равен КПД турбины, если ее электрическая мощность равна 300 МВт

Ответы на вопрос

Отвечает Талатынник Светлана.

Энергия вырабатываемая турбиной равна работе, которую производит падающая вода

 и 155 наверное не в кв , а в кубе????

Е=А=mgh=ρVgh=1000·155·10³·10·275=≈426.3·10⁶ (Вт)=426,3МВт

коэффициент полезного действия

КПД=N(пол)/N(затр)=300/426,3·100%=70,4%

N(затр)=Е/t=426.3·10³/1c=426.3МВт